全日本吹奏楽コンクール

 

年度

 

揮者

課題曲

 

自由曲

 

H30

高木 雅啓

交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト) 県 銀
H29 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/近藤久敦)  
H28

輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・考・悌~(樽屋雅徳) 東海
H27 近藤  玲 三つのジャポニズム(真島俊夫) 東海
H26 3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との会話(C.ドビュッシー)  
H25 山岸  明 キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

東海

H24 ダフニスとクロエ第2組曲より「夜明け」「全員の踊り」(M.ラヴェル)   
H23 ディオニソスの祭り(F.シュミット)  
H22 交響詩「ローマの祭」より「十月祭」「主顕祭」(O.レスピーギ)  東海
H21

スペイン狂詩曲より「マラゲーニャ」「祭り」(M.ラヴェル)     

県1位

東海

H20

楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/近藤久敦)

県1位

東海

H19 交響三章(三善晃)

東海

H18 長谷川和生

バレエ音楽「白鳥の湖」より マズルカ・小さな白鳥たちの踊り・

情景(P.チャイコフスキー/佐々木幹尚)

県 銀

H17  歌劇「トスカ」より テ・デウム(G.プッチーニ/鈴木英史)

県 銀

H16

 「第六の幸福をもたらす宿」よりⅢハッピーエンディング

(アーノルド/瀬尾宗利)

県 銀

H15

 バレエ音楽「三角帽子」より序奏、アフタヌーン、終幕の踊り

(M.ファリャ/仲田守)

地区銀

H14

 「メリー・ウィドー」セレクション(F.レハール/鈴木英史)

県 銀

H13  火の伝説(櫛田月失之扶)

県 銀

H12

 バレエ音楽「青銅の騎士」より序曲、議会広場で、広場の踊り、

踊りの情景、ヒム・トウ・ザ・グレートシティ(R.M.グリエール/林紀人)

県 銀

H11  一つの声に導かれるとき(ホゼイ)

県 銀

H10 水夫と鯨より「Ⅴ白鯨」(マクベス)

東海

H9 高橋  秀 エオリア-吹奏楽のために(田中賢)

 

H8 剣と王冠(グレックソン)

東海

H7 火の伝説(櫛田月失之扶)

東海

H6 トッカータ・マルツィアーレ(R.ヴォーン=ウィリアムズ)

 

H5 飯島 和夫 2つの交響的断章(V.リネベル)

 

H4 B 吹奏楽のための序奏(V.ネリベル)

東海

H3 B トリビュート(キャンプハウス) 

東海

H2 D  序曲「春の猟犬」(A.リード)

 

H元

S64

B ルイブルジョアの賛歌による変奏曲(C.T.スミス) 

 

 

S63 B アルメニアン・ダンス・パートⅠ(A.リード)

 

S62 E オセロ(A.リード)

 

S61 B ルイブルジョアの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

 

S60 B シチリア島の夕べの祈りより「序曲」(ヴェルディ)

 

S59 B  「ハムレットへの音楽」より”俳優たちの入場”

”ハムレットとオファーリア””クローディアスキの宮中”(A.リード)

 

S58 B バレエ音楽「四季」より”秋”(グラズノフ) 

東海

S57 A オセロよりⅠⅢⅣ(A.リード)

東海

S56  

狂詩曲「タラス・ブーリバ」より”予言””タラス・ブーリバの死”(L.ヤナーチェク)

 

S55 永井  彰   バレエ音楽「三角帽子」より”終幕の踊り”(M.ファリャ)

 

S54 A バレエ音楽「春の祭典」より第1部(I.ストラビンスキー/天野正道)

東海

S53   メキシコの祭り(O.リード)

 

S52  

バレエ音楽「火の鳥」より”魔王カッチェイの踊り””終曲”(I.ストラビンスキー)

東海

S51   交響的断章(ネリベル)

東海

S50  

組曲「展覧会の絵」より”バーバヤガの小屋””キエフの大門”(ムソルグスキー)

東海

S49   「吹奏楽のための交響曲」より第4楽章(R.ジェイガー)

県 銀

S48   「交響曲第5番」より第4楽章(D.ショスタコービッチ)

 

S47   「交響曲第4番」より第4楽章(P.チャイコフスキー)

東海

S46   序曲「リエンツィ」(ワーグナー)

 

S45   組曲「惑星」より”火星”(ホルスト)

 

S44   冬山に逝ける若者への祈り(岩河三郎)

 

S43   コンクール不出場

 

S42    

 

S41    

 

S40    

 

S39   マウンテンマジェスティー

 

S38   ローマの夢

 

S37   ラベンダーの花 

第2位

S36   不明(第2回長野県吹奏楽コンクール)初出場

第3位

 

中部日本吹奏楽コンクール

 

年度

 

揮者

課題曲

 

自由曲

 

H30 高木 雅啓

B

シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) 県 
H29

C

ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)  
H28

A

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅳ.陽光(高昌帥)  
H27 近藤  玲 A 《復興》より(保科洋) 県 銀
H26 A アルメニアン・ダンス・パートⅠ(A.リード) 県 銀
H25 山岸  明 A ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

 

H24 D 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)   
H23 D 第六の幸福をもたらす宿より(M.アーノルド/瀬尾宗利)  
H22 諏訪戸 浩 D オルフェの竪琴(広瀬勇人)  県 銀
H21

B

マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)     

県 銀

H20

山岸  明

B

セント・アンソニー・バリエーション(W.ヒル)

 

当ページに記載のない情報をご存じの方がいらっしゃいましたら、お問い合わせフォームよりお知らせ下さい。