全日本吹奏楽コンクール

年度

指揮者

自由曲
H28

高木 雅啓

輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・考・悌~(真島俊夫) 東海
H27 近藤  玲 三つのジャポニズム(真島俊夫) 東海
H26 近藤  玲 3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との会話(C.ドビュッシー) 県 
H25 山岸  明 キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

東海

H24 山岸  明 ダフニスとクロエ第2組曲より「夜明け」「全員の踊り」(M.ラヴェル)  県 
H23 山岸  明 ディオニソスの祭り(F.シュミット) 県 
H22 山岸  明 交響詩「ローマの祭」より「十月祭」「主顕祭」(O.レスピーギ)  東海
H21 山岸  明 スペイン狂詩曲より「マラゲーニャ」「祭り」(M.ラヴェル)     

県1位

藤森章賞

東海
 H20 山岸  明 楽劇「サロメ」より「七つのヴェールの踊り」(M.ラヴェル)

 県1位

藤森章賞

東海

H19 山岸  明 交響三章(三善晃)

東海

H18 長谷川和生

バレエ音楽「白鳥の湖」より マズルカ・小さな白鳥たちの踊り・

情景(P.チャイコフスキー/佐々木幹尚)

 県 銀

H17 長谷川和生  歌劇「トスカ」より テ・デウム(G.プッチーニ/鈴木英史)

 県 銀

H16 長谷川和生

 「第六の幸福をもたらす宿」よりⅢハッピーエンディング

(アーノルド/瀬尾宗利)

 県 銀

H15 長谷川和生

 バレエ音楽「三角帽子」より序奏、アフタヌーン、終幕の踊り

(M.ファリャ/仲田守)

 地区銀

H14 長谷川和生

 「メリー・ウィドー」セレクション(F.レハール/鈴木英史)

 県 銀

H13 長谷川和生  火の伝説(櫛田月失之扶)

 県 銀

H12 長谷川和生

 バレエ音楽「青銅の騎士」より序曲、議会広場で、広場の踊り、

踊りの情景、ヒム・トウ・ザ・グレートシティ(R.M.グリエール/林紀人)

 県 銀

H11 長谷川和生  一つの声に導かれるとき(ホゼイ)

 県 銀

H10 長谷川和生 水夫と鯨より「Ⅴ白鯨」(マクベス)

 東海

H9 高橋  秀  

 

H8 高橋   秀 剣と王冠(グレックソン)

東海

H7 高橋   秀 火の伝説(櫛田月失之扶)

東海

H6 高橋   秀  

 

H5 高橋   秀  

 

H4 高橋   秀 吹奏楽のための序奏

東海

H3 高橋   秀  

 

H2 高橋   秀  

 

 H元  飯島 和夫 ルイブルジョアの賛歌による変奏曲(C.T.スミス) 

 

S64  飯島 和夫 交響的舞曲(S.ラフマニノフ) 

 

S63  飯島 和夫 オセロ(A.リード)

 

S62  飯島 和夫 ルイブルジョアの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)  

 

S61  飯島 和夫 シチリア島の夕べの祈りより「序曲」(ヴェルディ)

 

S60  飯島 和夫

「ハムレットへの音楽」より”俳優たちの入場”

”ハムレットとオファーリア””クローディアスキの宮中”(A.リード)

 

S59  飯島 和夫  

 

S58  飯島 和夫 バレエ音楽「四季」より”秋”(グラズノフ) 

東海

S57 飯島 和夫 オセロよりⅠⅢⅣ(A.リード)

東海

S56  飯島 和夫

狂詩曲「タラス・ブーリバ」より”予言””タラス・ブーリバの死”(L.ヤナーチェク)

 

S55 永井  彰 バレエ音楽「三角帽子」より”終幕の踊り”(M.ファリャ)

 

S54 永井  彰 バレエ音楽「春の祭典」より第1部(I.ストラビンスキー/天野正道)

東海

S53 永井  彰 メキシコの祭り(O.リード)

 

S52 永井  彰

バレエ音楽「火の鳥」より”魔王カッチェイの踊り””終曲”(I.ストラビンスキー)

東海

S51 永井  彰 交響的断章(ネリベル)

東海

S50 永井  彰

組曲「展覧会の絵」より”バーバヤガの小屋””キエフの大門”(ムソルグスキー)

東海

S49 永井  彰 「吹奏楽のための交響曲」より第4楽章(R.ジェイガー)

県 銀

S48 永井  彰 「交響曲第5番」より第4楽章(D.ショスタコービッチ)

県 金

S47 永井  彰 「交響曲第4番」より第4楽章(P.チャイコフスキー)

東海

S46 永井  彰 序曲「リエンツィ」(ワーグナー)

 

S45 永井  彰 組曲「惑星」より”火星”(ホルスト)

 

S44 永井  彰 冬山に逝ける若者への祈り(岩河三郎)

 

S43 永井  彰 コンクール不出場

 

S42 永井  彰  

 

S41 永井  彰  

 

S40 永井  彰  

 

S39 永井  彰 マウンテンマジェスティー

 

S38 永井  彰 ローマの夢

 

S37 永井  彰 ラベンダーの花 

第2位 

S36 永井  彰 不明(第2回長野県吹奏楽コンクール)初出場

第3位