第42回定期演奏会 H29 6月25日 (日) 上田市交流文化芸術センター サントミューゼ

★第1部 指揮 : 近藤玲・高木雅啓

♪CENTURIA(作曲 : ジェームズ・スウェアリンジェン)

♪校歌(作詞 : 上田中学国漢科、作曲 : 岡野貞一)

♪ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(作曲 : 福島弘和)

♪メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(作曲 : 川合清裕)

♪楽劇「サロメ」より、7つのヴェールの踊り(作曲 : R.シュトラウス 編曲 : 近藤久敦)

 

★第2部

♪音楽劇「夢から醒めた夢」(出演 : 2年、演奏 : 3年生)

総監督 : 沼野友希(2年 Tb )

演技監督 : 岡島有咲(2年 Tub )

 

★第3部

上田高校オリジナルステージ~MERRY GO OUR LAND(メリーゴーランド)~

♪OP 祝典行進曲「ライジング・サン」(作曲 : 白岩優拓)

♪メリーポピンズメドレー(編曲 : テッド・リケッツ)

♪Gelato con caffe(作曲 : 真島俊夫)

♪エル・クンバンチェロ(編曲 : 岩井直博)

♪シング・シング・シング(編曲 : 岩井直博)

♪ブラボー・ブラス!(作曲 : 星出尚志)

♪合唱「前へ」(作詞・作曲 : 佐藤賢太郎)

第41回定期演奏会 H28 6月5日(日)上田市交流文化芸術センター サントミューゼ

第1部 指揮:近藤玲・高木雅啓

   大河ドラマ「真田丸」メインテーマ~上田高校吹奏楽団のための~(作曲:服部隆之、編曲:小林公哉)

  ♪学校長挨拶

  校歌(作詞:上田中学国漢科、作曲:岡野貞一)

  吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より .陽光(作曲:高昌帥)

  スペインの市場で(作曲:山本雅一)

  輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~(作曲:樽屋雅徳)

 

第2部 

  音楽劇「魔法をすてたマジョリン」(出演:2年、演奏:3年生)

  総監督:都築明日香(2年Cl)

  演技監督:柳沢雄斗(2年Euph)

  指揮:今井裕太(2年Tb)

 

第3部

  上田高校オリジナルステージ~CRUISE(クルーズ)~

  航海(編曲:小六禮次郎)

  オブラディ・オブラダ(編曲:岩井直溥)

  リトルマーメイドメドレー(編曲:星出尚志)

  イン・ザ・ムード(編曲:岩井直溥)

  ディープパープルメドレー(編曲:佐藤俊彦)

  サンバ・デ・ラブズ・ユー(作曲:数原晋)

  合唱「未来」(作詞:谷川俊太郎、作曲:高嶋みどり)

 

第40回定期演奏会 H27 6月21日(日)上田市交流文化芸術センター サントミューゼ

第1部 指揮:近藤玲・百瀬和紀

   学校長挨拶

    吹奏楽のための第1組曲より第3曲「マーチ」(作曲:クズターヴ・ホルスト)

   校歌(作詞:上田中学国漢科、作曲:岡野貞一)

   FESTIVAL VARIATIONS(作曲:クロード・トーマス・スミス)

   マーチ「春の道を歩こう」(作曲:佐藤邦宏)

   三つのジャポニスム(作曲:真島俊夫)

 ◎現役生・松奏会合同ステージ

  ♪︎威風堂々(作曲:エドワード・エルガー)

 

第2部 

  音楽劇「ルドルフとイッパイアッテナ」(出演:2年、演奏:3年生)

   総監督:清水颯太(2年)

  脚本:立岩優里

 

第3部

 上田高校オリジナルステージ~しおこしょう~

   オープニング

   A列車で行こう(作曲:ビリー・ストレイホーン)

   ANNIEメドレー(作曲:チャールズ・ストラウス、マーティン・チャーニン)

   ティコティコ(作曲:ゼキーシャ・ジ・アブレウ)

   アフリカン・シンフォニー(作曲:ヴァン・マッコイ)

  エンディング 

  ♪合唱「絆」

 

第39回定期演奏会 H26年 6月 22日 (日)上田市民会館

1 指揮:近藤 玲・百瀬 和紀

 ♪フラッシング・ウインズ (作曲:J.ヴァンデルロースト)

 ♪校歌 (作詞:上田中学国漢科, 作曲:岡野貞一)

 ♪アルメニアンダンス パート1 (作曲:A.リード)

 ♪コンサートマーチ「青葉の街で」(作曲:小林武夫)

 ♪交響詩「海」よりⅢ, 風と海の対話 (作曲:C.ドビュッシー/編曲:加養浩幸)

OBOG,現役生合同ステージ

 ♪ボレロ (作曲:M.ラヴェル/編曲:P.スパーク)

 

2

音楽劇「ユタとふしぎな仲間たち」

 総監督:宮田 (2 Cl )

 演技監督:小林 陽奈子 (2 Perc)

 出演制作:2年生

 演奏:3年生

 

3 指揮:岡田 莉奈・村上

上田高校スペシャルステージ「39感謝祭」

 ♪ラプソディックセレブレーション (作曲:R.シェルドン)

 ♪ウエストサイドストーリーより マンボ (作曲:L.バーンスタイン)
 ♪アメリカングラフィティーXX (編曲:岩井直溥)
 ♪Sound Of Musicメドレー (作曲:P.ロジャース/編曲:岩井直溥)
 ♪サウスランパートストリートパレード (編曲:岩井直溥)

 ♪Don't stop me now! (作曲:F.Mercury/編曲:郷間幹男)

 

第38回定期演奏会 H25.6.23(日)上田市民会館

★第1部 指揮:山岸明・近藤玲・島田貴大(3)

 ♪パソ・ド゙・ブレ「ペピータ・グレウス」(P.チョビ)

 ♪校歌 学校長あいさつ

 ♪ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(作曲:クロード・T・スミス)

 ♪復興への序曲「夢の明日に」(作曲:岩井直溥)

 ♪エンターテイメント・マーチ(作曲:川北栄樹)

 ♪キリストの復活 ~ゲネセマネの祈り~(作曲:樽屋雅徳)

 

★第2部  

 ♪音楽劇「モモ」(出演:2年、演奏1,3年生)

   指揮:古田優里花(2)、唐沢 沙織(2) 総監督:土屋梓(2) 演技監督:土屋茜(2)

 

★第3部 上田高校スペシャルステージ ~That’s Entertainment ! ~

 ♪Over the rainbow 

 ♪Back to the Future指揮:島田貴大(3)、塚田千尋(3)

 ♪Top of the World 

 ♪I got the Rhythm

 ♪宝島

=======アンコール=======

 ♪オーメンズオブラブ

 ♪家族写真(全員合唱 大切なもの)

 

 

  ★後援★上田市教育委員会,朝日新聞長野総局、信濃毎日新聞社,県吹連,県高吹連,同窓会・PTA 

 

 

第37回定期演奏会 H24.6.24(日)上田市民会館

オープニング  指揮:山岸 明

♪行進曲「よろこびへ歩き出せ」(土井康司) ♪校歌 ♪学校長挨拶

 

第1部 指揮:山岸明、近藤玲

 ♪香り立つ刹那(長生淳)

 ♪バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(M.Ravel/山岸明)

 ♪序曲「春の猟犬」(A.Reed)                   

 スペシャルゲスト 永井 彰先生(元顧問)のお話

 

第2部  指揮:島田貴大、青木満理菜、小林光希

 ♪音楽劇「人間になりたがった猫」

 総監督:塚田千尋(2)演技監督:田島玖美子(2)脚本:清水樹土(2

 

第3部 上田高校オリジナルステージWorld Music Tourにご招待~

 指揮:土屋麻矢果,林夏菜子             

 

スペシャルステージ ~阿野次男さんをお迎えして~ 指揮:山岸 明         

 ♪スイングしなけりゃ意味がない(Duke Ellington作曲、真島俊夫編曲)

 ♪Sing Sing SingLouis Prima作曲、岩井直溥編曲)

 ♪エル・クンバンチェロ(Rafael Hernandez作曲、岩井直溥編曲)

===アンコール===

 ♪オーメンズオブラブ

 ♪家族写真(合唱奏) 

 

  ★後援★ 上田市教育委員会,朝日新聞長野総局、信濃毎日新聞社,県吹連,県高吹連,同窓会・PTA 

 

 

第36回定期演奏会 H23.6.26(日)上田市民会館

オープニング

♪オープニングファンファーレ「リバティーファンファーレ」♪校歌演奏

        

第1部 指揮:山岸 明 

 ♪南風のマーチ(渡口公康)(2011年吹奏楽コンクール課題曲)

 ♪ディオニソスの祭(F.シュミット)」

 ♪第6の幸運をもたらす宿(M.アーノルド)」1,2年による演奏 

 ♪ハムレットへの音楽よりⅠ(A.リード)」

 

第2部

 ♪音楽劇「青い鳥」(2年生による音楽劇、演奏3年生)

 

第3部 上田高校オリジナルメドレー  ~ This is YUI ~

 ♪Thriller(オープニング)

 ♪繭の夢(和太鼓演奏)

 ♪スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(ガード)

 ♪オータムリーブス(タップダンス) 

   若林、永山、小林、市川、上原、保屋野

   pf高橋、Fl端、Drum成澤、CB石井

 ♪One(ラインダンス)

 ♪Mr.インクレディブル

 ♪ディスコパーティーⅡ

 ♪スモーク オン ザウォーター

 

 

 

第35回定期演奏会 H22.6.27(日)上田市民会館

第1部 指揮:山岸明、諏訪戸浩

 ♪オリンピックファンファーレ(J.ウィリアムス)

 ♪校歌

 ♪オルフェの竪琴(広瀬勇人)

 ♪迷走するサラバンド(広瀬正憲)課題曲Ⅴ

 ♪交響詩「ローマの祭り」より主顕祭他(O.レスピーギ)

 ♪アルメニアンダンスpartⅠ(A.リード)

       

第2部 

 ♪音楽劇「不思議な国のアリス」(劇2年、演奏3年)

   総監督/滝澤瑶子 アリス/飯島史奈 うさぎ/端英 他 

   

 ♪第3部 企画ステージ